Новости

15.08.2012
Активность клещей в Вологодской области пошла на спад

Количество обращений в вологодские медучреждения из-за присасывания клещей снижается. По сравнению с данными предыдущей недели, обратившихся почти вдвое меньше.

- За период с 6-го по 12-е августа за медицинской помощью обратились 143 человека, 36 из которых дети в возрасте до 17 лет, - рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения Вологодской области. Больше всего обращений в Череповце, Сокольском районе, в Вологде и Кирилловском районе. За помощью там в общей сложности обратились 65 укушенных.

Кстати, всего с начала сезона от укусов клещей пострадали более 18 с половиной тысячи вологжан, из них более пяти тысяч - дети. Это чуть меньше, чем в прошлом году. Между тем почти 16 тысяч пострадавших не были привиты против клещевого энцефалита.

- Экстренную профилактику иммуноглобулином получили 4 тысячи 340 детей, почти 11 тысяч взрослых - йодантипирином, - пояснили в Департаменте - Во всех лечебно-профилактических учреждениях Вологодской области, обслуживающих детское население, создан необходимый запас противоклещевого иммуноглобулина на случай оказания экстренной помощи. На 14-е августа в наличии 14 тысяч 938 доз.

Добавим, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 42 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в двух случаях заболели дети. Ещё у 15 человек подозрение на заболевание клещевым вирусным энцефалитом. Также зарегистрировано 166 случаев заболевания клещевым боррелиозом.