Новости

28.09.2012
Воронежцев атакуют клещи

Воронежские санитарные врачи отмечают вторую волну активности клещей. Первый пик «сезона охоты» для этих неприятных паукообразных начинается в конце весны - начале лета, второй всплеск жалоб на укусы клещей приходится на первую половину осени.

Только за прошедшую неделю к врачам обратились 50 человек по поводу присасывания клещей, в том числе детей - 14. Всего за медицинской помощью по поводу укуса клещами в 2012 году обратилось 1 263 человека. Максимальное количество пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в лесных зонах области, которые сейчас пользуются повышенной популярностью у грибников — в Новоусманском, Бобровском, Россошанском районах и в Воронеже.

Врачи советуют, чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: отправляясь в лес, надевать закрытую одежду и пользоваться репеллентами. Причем не стоит забывать обрабатывать средствами защиты и собак: лечение животного владельцам обойдется в копеечку, а иногда укус клеща может обернуться и гибелью питомца.