Новости

15.10.2012
Клещи перепутали осень с весной

На сегодняшний день у двоих жителей Тольятти, которые побывали в Переволоках и Жигулях, есть подозрения на боррелиоз. Медики отмечают необычный факт: клещи в наших краях явно задержались. Однако этому есть объяснение. Как прокомментировал заместитель директора Института экологии Волжского бассейна РАН Тольятти Сергей Саксонов, удивляться поздней активности клещей не стоит.

У этих насекомых есть два пика активности: весенний, когда клещи особенно "заразны", и осенний, в который клещи как переносчики вирусных заболеваний менее опасны. Весенний пик активности регистрируется ежегодно, а осенний зависит от погодных условий. Нынешняя осень по температуре похожа на весну, поэтому, пригревшись, кровопийцы снова вышли на охоту. По этой же причине активны и другие насекомые, в том числе и некоторые виды комаров. Насекомые впадут в анабиоз, как только наступят холода.

А пока медики напоминают: первые признаки заболевания клещевыми инфекциями проявляются через 1-21 день после укуса в виде повышения температуры до 37,5-38 градусов, слабости, головной боли, тошноты, раздражительности. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу. Чем раньше будет поставлен диагноз и назначено лечение, тем больше шансов на полное выздоровление без перехода заболевания в хроническую форму и развития инвалидности. И конечно, гуляя в лесу, не стоит пренебрегать мерами предосторожности: брюки желательно заправлять в сапоги, на голову надевать головной убор и одеваться преимущественно в светлое и однотонное, чтобы легко обнаружить насекомое на одежде.