Новости

16.08.2013
Благовещенск "наводнили" комары

Кровопийцы атакуют не только на улице, но и в домах, подвалах. Как нам объяснили специалисты, данная ситуация связана с погодными условиями в регионе. Дождливая погода, сильная влажность и сырость в помещениях - просто рай для комаров….

Тем временем многие горожане обеспокоены тем, что с возможным подтоплением части города и непрекращающимися проливными дождями из подвальных помещений и канализаций начнут вылазить голодные крысы и мыши, которые могут стать разносчиками разных заболеваний.
- Горожанам не стоит переживать и паниковать по данному поводу, - рассказывает заместитель генерального директора городской дезинфекционной станции Благовещенска Елена ДАВЫДОВА. -Такого просто быть не может. Ситуация с грызунами стабильная и контролируемая. Больше крыс и мышей в городе не стало, это точно. Ежемесячно в городе в установленные сроки ведутся дезинфекционные работы в полном объеме на важных объектах, предприятиях и так далее. По заказу управляющих компаний города наши специалисты в десятидневный срок устраняют очаги возможного скопления грызунов в отдельно взятых районах или подвальных помещениях. Для борьбы у нас есть специальные средства и препараты, специальное оборудование и обученный персонал.
Что касается ситуации с насекомыми (в частности, блохами и тараканами), то мы обычно проводим дезинфекцию в конце августа - начале сентября, но в этом году приступили к работам на месяц раньше из-за сильной влажности.
Кстати, не только по заявкам управляющих компаний ведет работу дезинфекционная станция. К ним могут обратиться и сами жители домов и частного сектора по адресу ул. Первомайская, 30, с 8 до 17 часов либо позвонить по телефону горячей линии 999-572. Специалисты проконсультируют и подскажут, что делать в случае появления крыс, мышей, тараканов, клопов, комаров и мух.
Например, чтобы полностью избавить дом от тараканов и блох, нужно продезинфицировать помещение несколько раз. Однократная дезинфекция обычно не дает никаких результатов и недостаточно эффективна.