Новости

28.08.2013
Нашествие туляремии в Ханты-Мансийске набирает обороты


На утро 27 августа число заболевших составляет 264 человек, в том числе 51 ребенок. Еще в понедельник больных было 90. Госпитализировано в инфекционное отделение окружной клинической больницы 120 человек, в том числе 28 детей. Выписано в связи с выздоровлением – 16 человек. Остаются на стационарном лечении 104 человека,

По прежнему в тяжелым состоянии  остаются 15 больных, остальные чувствуют себя удовлетворительно.

В основном, все хантымансийцы заразились через укус комара или мошки. Кроме этого, источником инфекции могут быть грызуны.

На сегодняшний день в городе и районе активно проходит иммунизация населения. На текущий момент проведено 1932 туляриновые  пробы, привито против туляремии 239 человек.

Родственники и те, кто входил в круг общения с заразившимися, получают экстренную  антибиотикопрофилактику.

Также специалисты проводят дезинфекцию городских  улиц. Город обработан по периметру, а также продезинфицированы  места массового отдыха, территории детских учреждений, квартирных очагов, где зарегистрированы заболевания, сообщает Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

Врачи рекомендуют хантымансийцам немедленно привиться против туляремии; избегать мест, где много комаров и мошек или же пользоваться репеллентыми; обращаться в больницу  для назначения экстренной профилактики, если вы подверглись риску заражения туляремией. Первыми признаками заболевания являются повышенная температура и увеличение лимфоузлов.

Кстати, тюменцам не стоит опасаться повторения ситуации.

- У нас достаточно вакцины от туляремии, и мы регулярно проводим все профилактические мероприятия, поэтому инфекция нам не грозит. Однако, если появятся любые признаки болезни, нужно будет сразу обратиться к врачу, - отметила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального ведомства Ольга Дубинина.