Новости

Борьба с клещами в Югре стала вопросом государственной безопасности

В конце октября оперативники РУ ФСБ по Тюменской области совместно с полицейскими начали выемку государственных контрактов в департаменте здравоохранения ХМАО. Силовики заинтересовались документами, связанными с акарицидными и дезинсекционными обработками, которые, согласно принятым нормам, должны проводиться ежегодно.

По данным правоохранителей, в 2013 году на мероприятия против вредоносных насекомых, в частности — клещей, администрация округа потратила 68 млн рублей. В последующие годы, суммы, зашитые в госконтракты, стали увеличиваться. 118 млн рублей были выделены из бюджета в 2014 году, в 2015 — уже 165 млн рублей. Одновременно с увеличением финансирования дезинсекционных мероприятий, санитарные врачи ХМАО стали фиксировать рост числа укусов клещей. Так, только в 2014 году от нападения насекомых пострадали свыше 3,7 тыс. человек. 487 укусов произошло на обработанной территории. 88 укушенных — дети.

В ходе мониторинга сотрудники Роспотребнадзора отловили на обработанных территориях (зоны отдыха, детские площадки, летние оздоровительные учреждения) 157 клещей.

Также, по данным мониторинга, вспышка туляремии, произошедшая в 2014 году в Березовском районе, напрямую связана с некачественным исполнением работ в рамках государственного контракта.

В департаменте здравоохранения ХМАО сообщил, что в ходе выемки сотрудников ФСБ интересовали два конкретных подрядчика — ООО «Камед» и ООО «ТК Меридиан». Обе фирмы получали тендеры на акарицидную обработку на протяжении последних трех лет. «Наши „гости“ подозревают, что подрядчик расставил таблички о якобы проведенных обработках, организовал несколько показательных выступлений на „Югре“ (окружной телеканал — ред.), о том, что проводятся обработки, и все. Потом просто получил свои деньги», — утверждает информатор.

Собеседник также сообщил, что оперативники искали доказательства существования коррупционной схемы, при которой часть денег из госконтрактов возвращались обратно в правительственное ведомство в качестве так называемых «откатов».

Согласно этим данным, связующим звеном между подрядчиками и высшими должностными лицами департамента здравоохранения ХМАО является один из руководителей регионального «Медицинского информационно-аналитического центра».

К чести чиновников, в департаменте здравоохранения факт проблем с силовиками не отрицали с самого начала, подтвердив факт проверки. Официальная версия — никаких нарушений обнаружено не было. Чиновники по запросу представили сотрудникам правоохранительных органов все интересующие их документы.

«Все контракты идут через аукционы, у нас есть определенная конкуренция, информация полностью открыта. Если говорить о контроле выполнения, то у нас предусмотрен достаточно жесткий контроль как со стороны внешней компании, так и самого подрядчика. Ведется фото- и видеофиксация по работам на всех объектах, жители территорий, где проведена обработка, видят таблички. К тому же используются машины, которые при работе создают густой туман», — прокомментировал ситуацию директор департамента здравоохранения Александр Филимонов.

Существует версия, что происходящее — лишь эпизод масштабной бизнес-войны за контроль над финансовыми потоками, проходящими через департамент здравоохранения.

Согласно этой гипотезе, в силовые структуры с заявлением о фактах коррупции обратились конкуренты ООО «Камед» и ООО «ТК Меридиан», добивающиеся отстранения действующих подрядчиков от бюджетного финансирования. Правоохранительные органы в свою очередь отреагировали на полученное сообщение. По некоторым данным, неназываемые пока интересанты могут иметь выход на высшие должностные лица югорского Роспотребнадзора, что позволило им получить необходимую информацию о качестве борьбы с клещами в ХМАО.